Артём Антонов

кинорежиссёр


АРТЁМ АНТОНОВ  /  биография и фильмография

АНТОНОВ АРТЁМ МИХАЙЛОВИЧ

Родился 4 ноября 1978 года в Ленинграде.
В 1997 году окончил сценарно-режиссерское отделение киношколы-студии «Кадр» при киностудии «Ленфильм» (мастерская А.Д.Александрова).
Работал на киностудии «Ленфильм» рабочим, администратором и бригадиром по массовке.
В 2004 году закончил Санкт-Петербургский Государственный Университет Кино и Телевидения (мастерская режиссуры игрового кино И.Ф.Масленникова и Н.Н.Кошелева).
Участник и лауреат отечественных и международных кинофестивалей.
С 2004 года – член Союза Кинематографистов и Гильдии кинорежиссёров России.
Живёт в Санкт-Петербурге.
 


ФИЛЬМОГРАФИЯ:

 

ЦАРСТВО БЫЛОГО ВЕЛИЧИЯ (2000) - художественно-публицистический фильм

 31 минута;  производство: Санкт-Петербургское Государственное Кабельное Телевидение

авторы сценария - Игорь Нурисламов, Артём Антонов
режиссёр-постановщик - Артём Антонов
оператор-постановщик - Дмитрий Сахаров
художник-постановщик - Светлана Васильева
звукорежиссёр - Анна Ракитянская
в главной роли - Сергей Биленчук

 

ГОЛУБКИ (2000) – этюд

2 минуты; производство: Санкт-Петербургский Государственный Университет Кино и Телевидения

- приз “Фонтан” на I кинофестивале студенческих фильмов “ПИТЕРКИТ” (С-Петербург, 2001)

авторы - Артём Антонов, Игорь Нурисламов
в ролях - Галина Стащак, Сергей Шор

 

МЕЧТА (2001) - короткометражный игровой фильм

15 минут; производство: Санкт-Петербургский Государственный Университет Кино и Телевидения

- призы за лучшую режиссуру, за лучшую операторскую работу, за лучшую звукорежиссуру на I кинофестивале студенческих фильмов “ПИТЕРКИТ” (С-Петербург, 2001)
- приз за лучший игровой фильм на 44 кинофестивале “БЕЛЫЕ НОЧИ” (С-Петербург, 2002)
- первый приз за режиссуру на II кинофестивале “НЕВИДАННОЕ КИНО” (Таллинн, 2002)

автор сценария - Игорь Нурисламов
режиссёр-постановщик - Артём Антонов
оператор-постановщик - Андрей Воробьёв
художник-постановщик - Юрий Сучков
звукорежиссёр - Ника Патина
в главной роли - Валерий Дьяченко

 

ФЕНЕЧКИ (2002) – короткометражный игровой фильм

21 минута; производство: Санкт-Петербургский Государственный Университет Кино и Телевидения

- гран-при II кинофестиваля студенческих фильмов “НАЧАЛО” (С-Петербург, 2003)
- приз за лучшую актерскую работу С.Тарасовой и спецприз киностудии «Ленфильм» на II кинофестивале студенческих фильмов “ПИТЕРКИТ” (С-Петербург, 2002)

авторы сценария - Елена Шустрова, Артём Антонов по мотивам рассказа Ирины Кукша "Аленький цветочек" 
режиссёр-постановщик - Артём Антонов
оператор-постановщик - Андрей Воробьёв
художник-постановщик - Юрий Сучков
звукорежиссёры - Владимир Казаков, Ника Патина
в главных ролях - Вячеслав Викторов, Светлана Тарасова

 

СТОЛИЧНЫЙ СКОРЫЙ (2003) – короткометражный игровой фильм

29 минут; производство: СПбГУКиТ и киностудия «Никола-фильм»

- призы за лучший фильм, за лучший сценарий, за лучшую звукорежиссуру на III кинофестивале студенческих фильмов «ПИТЕРКИТ» (С-Петербург, 2003)
- гран-при фестиваля и приз за лучший игровой фильм на III кинофестивале студенческих фильмов «НАЧАЛО» (С-Петербург, 2004)
- приз за лучший фильм и приз зрительских симпатий «Овация» на XV кинофестивале "ПРОЛОГ" (Киев, 2004)
- премия «МЕДНЫЙ ВСАДНИК» в номинации «Открытие 2003 года» - режиссеру Артёму Антонову (С-Петербург, 2004)
- главный приз в программе «Дебют-Кинотавр. Короткий метр» на XV Российском кинофестивале в Сочи (2004)
- приз «Кентавр» за лучший дебют на XIV МКФ «Послание к человеку» (С-Петербург, 2004)
- приз за лучший к\м фильм на II МКФ «Меридианы Тихого» (Владивосток, 2004)
- приз за лучшую женскую роль Анне Слынько на МКФ в Беникассиме (Испания, 2004)
- первая премия в разделе игрового кино, приз зрительского жюри, приз за лучшую актерскую работу дуэту А.Слынько и П.Вороновой в III конкурсе фильмов патриотической направленности «…Звезда…Звезда» (Москва, 2005)
- приз творческой поддержки им.Н.Овсянникова на XII МКФ «Фестиваль Фестивалей» (С-Петербург, 2004)
- премия за лучший сценарий на XI фестивале «СВЯТАЯ АННА» (Москва, 2004)
- номинация на Почётную премию за лучший иностранный студенческий фильм («Оскар») Американской киноакадемии (2004)
- Участие во внеконкурсной программе "Неделя критики" 57 МКФ в КАННАХ (2004)
- Участие во внеконкурсной программе «Восток-Запад» 39 МКФ в Карловых Варах (2004)

автор сценария - Светлана Демидова
режиссёр-постановщик - Артём Антонов
оператор-постановщик - Андрей Воробьёв
художник-постановщик - Мария Белозёрова
композитор - Михаил Хаит
звукорежиссёр - Владимир Казаков
продюсеры - Игорь Калёнов, Александр Белоусов
в ролях - Анна Слынько, Полина Воронова, Захар Ронжин, Данила Игнатьев, Александр Стекольников, Валентин Захаров, Дмитрий Егоров, Сергей Ремезов, Жанар Кусаинова, Сергей Петров

 

ПОЛУМГЛА (2005)

105 минут; производство: киностудия «Никола-фильм», телеканал «СТС», при финансовой поддержке Федерального Агентства по культуре и кинематографии РФ

- приз президента фестиваля за дебют, приз Гильдии киноведов и кинокритиков России «За наибольшее количество перспективных дебютов» на XIII фестивале «ОКНО В ЕВРОПУ» (Выборг, 2005)
- приз «Iris of Tomorrow» (гран-при за лучший первый полнометражный фильм) на I Новом Международном Монреальском кинофестивале (Монреаль, 2005) с формулировкой «за такт и умение рассказать о жестокости войны, не впадая в патетику или очернение».
- диплом XXXV кинофестиваля «Молодость» (Киев, 2005)
- приз за лучший игровой фильм, приз зрительских симпатий, диплом режиссеру Артёму Антонову «За гуманизм и высокое художественное мастерство в развитии темы Великой Отечественной Войны» на II открытом кинофестивале «Фрески Севера» (Вологда, 2005)
- приз за лучший дебют года и продолжение лучших традиций российского кинематографа на кинофестивале «Синемания-9. Новое кино России» (Самара, 2005)
- специальный приз жюри и приз за лучшую операторскую работу Международного кинофестиваля в Ашдоде (Израиль, 2006)
- приз "За самое гуманное послание человечеству" VIII Бакинского МКФ «Восток-Запад» (Баку, 2006)
- приз "За лучший дебют" 4-го Международного фестиваля военного кино имени Юрия Озерова (Санкт-Петербург, 2006)
- спецприз жюри "за воплощение темы нравственной красоты человека", диплом за лучшую музыку к фильму (композитору Андрею Антоненко) на III Международном фестивале военно-патриотического фильма им. Сергея Бондарчука «Волоколамский рубеж» (Волоколамск, 2006)

авторы сценария - Игорь Болгарин, Виктор Смирнов
режиссёр-постановщик - Артём Антонов
оператор-постановщик - Андрей Воробьёв
художник-постановщик - Мария Белозёрова
композитор - Андрей Антоненко
звукорежиссёр - Владимир Персов
продюсеры - Игорь Калёнов, Александр Роднянский
в ролях - Юрий Тарасов, Сергей Грязнов, Анастасия Шевелёва, Лидия Байрашевская, Мартин Яковски, Наталья Бурмистрова, Кристиан Сенгевальд, Йоханнес Рапп, Кира Крейлис-Петрова, Виталий Коваленко, Александр Стекольников, Анатолий Горин, Коля Спиридонов, Евгений Меркурьев, Сергей Лосев, Сергей Козырев, Владимир Колесников, Никита Логинов, Александр Балсанов, Пётр Королёв, Екатерина Фролова, Аксель Шрик, Йоханн Ботт, Олег Куликович, Дмитрий Аверин, Вячеслав Викторов, Александр Койгеров, Александр Ронис, Георг Жено, Григорий Данцигер, Михаил Соловьёв, Арсений Воробьёв, Александр Уваров, Татьяна Мишина, Ольга Копылова, Любовь Завадская, Любовь Поволоцкая, Людмила Огнева, Татьяна Башлакова, Маргарита Иванова.

 

ВТОРОЙ ШАНС (2007)

КВАРТИРА ДЛЯ ВЕТЕРАНА (2007)

ВЗРОСЛЫЕ ИГРЫ (2007)

ЧЕТЫРЕ РУКИ (2007)

- фильмы из телесериала «СУДЕБНАЯ КОЛОНКА»
по 52 минуты; производство: кинокомпания «Амедиа»

автор сценария - Алексей Онищенко
режиссёр-постановщик - Артём Антонов
операторы-постановщики - Андрей Воробьёв ("Второй шанс","Квартира для ветерана"), Павел Фоминцев ("Взрослые игры","Четыре руки")
художники-постановщики - Ахшар Цавкилов, Виктор Черкашин
композиторы - Сергей Парамонов ("Второй шанс","Квартира для ветерана"), Леонид Каминер ("Взрослые игры"), Владимир Чиняев ("Четыре руки")
звукорежиссёры - Олег Татаринов, Сергей Курбатов
продюсеры - Александр Акопов, Валерий Тернюк

в ролях - Ольга Павловец, Даниил Страхов, Евгений Князев, Ирина Купченко, Владимир Меньшов, Алексей Васильев, Ольга Фишер, Лариса Шахворостова ("Второй шанс"), Дмитрий Аксёнов ("Второй шанс"), Ира Шипова ("Второй шанс"), Анатолий Горин ("Второй шанс"), Татьяна Андреева ("Второй шанс"), Борис Сморчков ("Квартира для ветерана"), Игорь Иванов ("Квартира для ветерана"), Юрий Батурин ("Квартира для ветерана"), Владимир Костин ("Квартира для ветерана"), Александр Базоев ("Квартира для ветерана"), Лиза Князева ("Квартира для ветерана"), Алексей Горячев ("Квартира для ветерана"), Игорь Стам ("Взрослые игры"), Николай Чиндяйкин ("Взрослые игры"), Сергей Лосев ("Взрослые игры"), Геннадий Поварухин ("Взрослые игры"), Ирина Свечникова ("Взрослые игры"), Александр Алёшкин ("Взрослые игры"), Жан Даниэль ("Взрослые игры"), Полина Воронова ("Взрослые игры"), Ксения Громова ("Взрослые игры"), Елена Одинцова ("Четыре руки"), Ирена Кокрятская-Дубровская ("Четыре руки"), Дмитрий Полянский ("Четыре руки"), Лада Аукштыкальнис ("Четыре руки"), Юрий Внуков ("Четыре руки"), Наталья Аболишина ("Четыре руки")


ПОПЫТКА ВЕРЫ (2010)

4 серии по 52 минуты (208 минут); производство: киностудия «Русский проект» по заказу студии "Красный Квадрат Кино" 

- номинация на премию "ТЭФИ" за лучший телевизионный фильм (2010)

автор сценария - Лилия Ким 
режиссёр-постановщик - Артём Антонов
оператор-постановщик - Павел Фоминцев
художник-постановщик - Андрей Сперанский
композитор - Александр Пантыкин 
звукорежиссёр - Павел Стасенко
продюсеры - Константин Эрнст, Денис Евстигнеев 
в ролях - Даниэла Стоянович, Сергей Пускепалис, Анна Банщикова, Ёла Санько, Максим Аверин, Соня Хилькова, Дмитрий Полянский, Татьяна Мухина, Дмитрий Блохин, Александр Казаков, Виталий Альшанский, Александра Назарова, Елена Анисимова, Борис Конный, Ирина Томская, Елена Николаева, Наталья Сычёва,  Марина Фомина, Олеся Кудряшова, Любовь Толкалина, Елена Булавкина, Ирина Даниленко, Алсу Юсупова, Корнелия Манго,  Тамара Спиричева, Алексей Артамонов,  Дмитрий Лямочкин, Лариса Маслова, Ульяна Похлебаева, Маргарита Иванова, Елена Ордынская, Владимир Капустин, Евгений Крылов, Елена Старостина, Татьяна Борисова, Ольга Мелихова, Максим Громов, Алексей Кантур, Ольга Юрасова, Наталья Пикула, Анна-Доминика Метс, Глаша Шубина, Кристина Брыкова. 


                             

 




АРТЁМ АНТОНОВЦАРСТВО БЫЛОГО ВЕЛИЧИЯГОЛУБКИМЕЧТАФЕНЕЧКИСТОЛИЧНЫЙ СКОРЫЙПОЛУМГЛАСУДЕБНАЯ КОЛОНКАПОПЫТКА ВЕРЫ

ВебСтолица.РУ: создай свой бесплатный сайт!  | Пожаловаться  
Движок: Amiro CMS